当前位置:首页 > 生活百科 > 正文

林雨薇 (林雨薇福建)

林雨薇 (林雨薇福建)

日前,国家体育总局官网公示了《2019年优秀运动员免试入学推荐名单》,围棋世界冠军柯洁在列,即将入读清华大学。目前,柯洁也关注了清华大学官方微博,可能是在为入学做准备。...

日前,国家体育总局官网公示了《2019年优秀运动员免试入学推荐名单》,围棋世界冠军柯洁在列,即将入读清华大学。目前,柯洁也关注了清华大学官方微博,可能是在为入学做准备。

公示显示,柯洁的运动项目为围棋,申报学校是清华大学,就读专业为工商管理类专业,预计今年下半年入学,成为一名2019级大一新生。

柯洁1997年出生,今年21岁,于2003年正式开始学棋,2008年入段成为职业棋手,2013年开始担任中国围棋甲级联赛主将。2016年3月,柯洁作为主帅为中国队夺得第17届农心杯世界围棋团体锦标赛冠军。2016年12月蝉联三星杯冠军,成为中国首位蝉联同一项世界大赛冠军的围棋选手。

2017年5月23日至27日,他与阿尔法围棋(AlphaGo)进行人机大战,虽然三番棋全败,但其中第二局被机器评定表现完美,此战再次将人工智能会否替代人类这一话题推向风口浪尖。

根据国家体育总局公示名单显示,本次共有1072名运动员申请免试入学。经招生院校、各省区市体育局、总局各运动项目管理中心或协会审核,共有939名运动员通过审核。

除柯洁外,本次还有2018年亚运会击剑冠军黄梦恺、世锦赛体操冠军刘婷婷、全国田径冠军郭斌等一批高水平运动员获得免试进入包括北京体育大学、北京师范大学、复旦大学等全国知名高校学习的机会。

2019年优秀运动员免试入学推荐名单

序号

姓名

性别

生源 省份

运动项目

申报高校

就读专业

运动等级

赛事时间

赛事名称

比赛名次

1

俞乐凡

安徽省

击剑

安徽建筑大学

人力资源管理

一级运动员

2018

全国锦标赛

冠军

2

黄梦恺

福建省

击剑

安徽建筑大学

人力资源管理

运动健将

2018

亚运会

冠军

3

陈海威

福建省

击剑

安徽建筑大学

人力资源管理

国际级运动健将

4

代锐

江苏省

击剑

安徽建筑大学

人力资源管理

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

5

郑书新

安徽省

武术散打

安徽师范大学

行政管理

运动健将

6

戈兰兰

浙江省

足球(11人制)

安徽师范大学

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

季军

7

钱若怡

浙江省

足球(11人制)

安徽师范大学

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

季军

8

励晓晨

浙江省

足球(11人制)

安徽师范大学

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

季军

9

林婵

浙江省

足球(11人制)

安徽师范大学

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

季军

10

耿全耀

安徽省

武术散打

安徽师范大学

行政管理

运动健将

11

李博

安徽省

武术散打

安徽师范大学

行政管理

运动健将

12

蒲猛

安徽省

武术散打

安徽师范大学

行政管理

运动健将

13

赵鹏

河南省

足球(11人制)

安徽师范大学

运动训练

运动健将

14

朱子清

安徽省

跆拳道

安徽师范大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

15

张文慧

安徽省

手球

安徽师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

16

刘若彤

河南省

武术套路

北京第二外国语学院

西班牙语

运动健将

17

傅饶

北京市

冰球

北京第二外国语学院

法语

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

18

方曦

浙江省

足球(11人制)

北京师范大学

运动训练

运动健将

19

王昕

辽宁省

足球(11人制)

北京师范大学

运动训练

运动健将

20

孙晓宇

辽宁省

足球(11人制)

北京师范大学

运动训练

运动健将

21

邵诗雨

浙江省

足球(11人制)

北京师范大学

运动训练

运动健将

22

周艾

辽宁省

足球(11人制)

北京师范大学

运动训练

运动健将

23

王怡萱

甘肃省

足球(11人制)

北京师范大学

体育教育

运动健将

24

赵为康

北京市

体操

北京师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

25

崔冰

湖北省

赛艇

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

亚洲锦标赛

第五名

26

邱张燕

四川省

田径

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

亚军

27

夏宇彤

北京市

篮球

北京体育大学

运动训练

运动健将

28

刘明辉

河南省

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

29

李振

山东省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

30

朱朕宇

黑龙江

冬季两项

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

31

刘欣雨

湖北省

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

32

王艺程

辽宁省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

33

付羽遥

四川省

体操

北京体育大学

运动训练

运动健将

2015

全国冠军赛

季军

34

李嘉雯

辽宁省

空手道

北京体育大学

运动训练

国际级运动健将

35

胡珂

广东省

篮球

北京体育大学

运动训练

运动健将

36

刘婧

北京市

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

37

胡梦瑶

浙江省

体操

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

38

金艳琪

黑龙江

拳击

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

亚军

39

袁梦苑

四川省

武术套路

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

40

李新鑫

新疆

射箭

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

41

陈若涵

福建省

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

42

王上源

河南省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

43

李明杰

安徽省

武术套路

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

44

朱守李

安徽省

蹦床

北京体育大学

运动训练

国际级运动健将

45

王晓虎

河南省

武术套路

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

46

黄岳铭

广东省

跆拳道

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

47

张恒研

内蒙古

自行车

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

48

翟芳瑾

黑龙江

短道速滑

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

49

吕嘉仪

北京市

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

50

林千禧

广东省

柔道

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

51

王金

黑龙江

自由式滑雪

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2016

全国冠军赛

季军

52

李晶炜

福建省

射箭

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国室外锦标赛

冠军

53

伊特格乐

内蒙古

自行车

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

54

郭书奇

辽宁省

田径

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

全运会

季军

55

韩宇轩

湖北省

跳水

北京体育大学

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛

季军

56

金黎鑫

湖北省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

57

徐蕊

江苏省

赛艇

北京体育大学

运动训练

国际级运动健将

58

李梁

山东省

武术散打

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

59

刘靖权

黑龙江

冰球

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

60

郝然

河南省

自行车

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

61

孙可心

黑龙江

短道速滑

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2016

全国冠军赛

亚军

62

胡梓阳

浙江省

游泳

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

亚军

63

图娜拉

内蒙古

自行车

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛

冠军

64

许琳

江苏省

柔道

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

65

张可

河北省

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全运会

亚军

66

管叙栋

山东省

空手道

北京体育大学

运动训练

其他

2018

全国锦标赛

亚军

67

张玉婷

山东省

空手道

北京体育大学

运动训练

其他

2017

全国锦标赛

季军

68

王佳琦

浙江省

篮球

北京体育大学

运动训练

运动健将

69

叶佳莉

浙江省

拳击

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

70

陈子桐

山东省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

71

刘一亚

湖南省

摔跤

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

72

张倩茹

浙江省

田径

北京体育大学

运动训练

运动健将

73

吴迪

安徽省

武术散打

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

74

关子妍

江苏省

自由式滑雪

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2016

全国锦标赛

亚军

75

林正兴

四川省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

76

邵慧娜

辽宁省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

77

雷蕾

北京市

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

78

王博嘉

河北省

排球

北京体育大学

运动训练

运动健将

79

唐艺萍

四川省

武术套路

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

80

连婕

河北省

跳水

北京体育大学

运动训练

国际级运动健将

81

朱海兰

安徽省

武术散打

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

82

陈禹希

黑龙江

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

83

吴羽佳

浙江省

篮球

北京体育大学

运动训练

运动健将

84

孙学龙

云南省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

85

朱博文

北京市

冰球

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

86

黄婷

江西省

举重

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

87

沈慧

江苏省

自行车

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

88

吴佩校

广东省

自行车

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

亚军

89

卢思颖

黑龙江

自行车

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

亚军

90

张洪亮

黑龙江

自行车

北京体育大学

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

季军

91

王梦丽

江苏省

柔道

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

92

胡利红

四川省

田径

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

亚军

93

郭中天

山东省

柔道

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

94

范惠雯

河南省

拳击

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

95

张一璠

河北省

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

96

马春

吉林省

冬季两项

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2016

全国冬运会

季军

97

韦雯

四川省

铁人三项

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

亚洲锦标赛

季军

98

叶翔

安徽省

武术散打

北京体育大学

武术与民族传统体育

国际级运动健将

99

姚孟杰

贵州省

空手道

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

100

李媛

河南省

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

101

马晨雪

陕西省

武术套路

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

102

张世宏

辽宁省

空手道

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

103

韩婷婷

黑龙江

速度滑冰

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

104

高佳溪

山东省

铁人三项

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

全运会

季军

105

李居澎

辽宁省

拳击

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

106

刘思韬

辽宁省

田径

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

全运会

季军

107

郭芮宁

河北省

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

108

沙义杰

江苏省

排球

北京体育大学

运动训练

运动健将

109

杜昊昱

山东省

排球

北京体育大学

运动训练

运动健将

110

郭浛宇

福建省

空手道

北京体育大学

运动训练

其他

2018

全国冠军赛

季军

111

彭龙烨

河北省

武术套路

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

112

吴梦

吉林省

自由式滑雪

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

亚军

113

彭渤

四川省

排球

北京体育大学

运动训练

运动健将

114

杜墨含

北京市

高尔夫

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国团体赛

冠军

115

孙子逊

黑龙江

速度滑冰

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

116

李睿林

天津市

游泳

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

117

孙丹世一

黑龙江

冰球

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

118

姜荟

四川省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

中国足球协会青年联赛

亚军

119

杨成宇

贵州省

拳击

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

120

柯瓦连柯·尤里

山东省

空手道

北京体育大学

运动训练

国际级运动健将

121

黄媛媛

湖南省

摔跤

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

122

李香凝

黑龙江

花样滑冰

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

123

马骁

山东省

击剑

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

124

曹晴

山东省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

中国足球协会青年联赛

亚军

125

李海若

河北省

体操

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

126

胡舒桐

山东省

帆船帆板

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

127

陈晨

安徽省

橄榄球(7人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛

季军

128

朱炤瑜

吉林省

速度滑冰

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

129

梁佳卉

陕西省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

130

刘宇欣

黑龙江

冰球

北京体育大学

运动训练

运动健将

2012

全国冰球联赛

季军

131

李文旭

辽宁省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

132

马磊

山东省

田径

北京体育大学

运动训练

运动健将

133

张萱

北京市

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

中国足球协会青年联赛

季军

134

卢拼博

安徽省

武术散打

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

135

陈艺

辽宁省

曲棍球

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

亚运会

季军

136

杜蕊卿

江苏省

自由式空中技巧

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

137

周易航

北京市

跆拳道

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

138

程显淞

黑龙江

速度滑冰

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

139

罗雨

山东省

篮球

北京体育大学

运动训练

运动健将

140

臧家浩

山东省

武术套路

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

141

王子齐

北京市

拳击

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

142

刘致远

北京市

橄榄球(7人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

143

姚梦佳

北京市

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

144

路德林

辽宁省

举重

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

145

孙旒钦

重庆市

乒乓球

北京体育大学

运动训练

运动健将

2014

全国锦标赛

季军

146

向巴根秋

北京市

体操

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

147

姜伟

安徽省

橄榄球(7人制)

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

148

张博

北京市

橄榄球(7人制)

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

149

黄奥琦

安徽省

橄榄球(7人制)

北京体育大学

运动训练

二级运动员

2018

全国冠军赛

季军

150

孟成

北京市

橄榄球(7人制)

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

151

王占坤

山东省

橄榄球(7人制)

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

152

夏志远

山东省

橄榄球(7人制)

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

153

丁冠榕

天津市

武术套路

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

154

栗鹏

河北省

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

155

刘哲凯

北京市

田径

北京体育大学

运动训练

运动健将

156

刘郁琪

黑龙江

冰球

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

157

刘顺

辽宁省

田径

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2016

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

季军

158

李凌敏

湖南省

跆拳道

北京体育大学

运动训练

运动健将

2019

全运会

冠军

159

王丰同

浙江省

排球

北京体育大学

运动训练

运动健将

160

吴建飞

北京市

体操

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

161

王妍

北京市

体操

北京体育大学

运动训练

国际级运动健将

162

荆洋

北京市

体操

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

163

林雨遥

北京市

体操

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

164

隋嘉莹

黑龙江

花样滑冰

北京体育大学

运动训练

运动健将

2016

全国冬运会

季军

165

金正远

北京市

体操

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

166

王硕

河南省

武术套路

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

167

马浩然

河南省

排球

北京体育大学

运动训练

运动健将

168

叶杰龙

浙江省

雪车

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

冠军

169

刘耀鑫

天津市

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

170

唐菲遥

黑龙江

花样滑冰

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

171

修铭茁

吉林省

速度滑冰

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

172

朱磊

黑龙江

花样滑冰

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

173

顾晔雯

上海市

现代五项

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

174

曹永竞

重庆市

足球(11人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

175

海赛尔·库尔班

新疆

田径

北京体育大学

运动训练

运动健将

176

刘旭东

黑龙江

冰球

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

177

韩米花

贵州省

拳击

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

178

安琦轩

新疆

射箭

北京体育大学

运动训练

国际级运动健将

179

李洁

云南省

田径

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2017

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

亚军

180

焦点

山东省

排球

北京体育大学

运动训练

运动健将

181

王伟艳

内蒙古

橄榄球(7人制)

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

亚洲系列赛

季军

182

刘琦

河南省

自行车

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

183

艾泓辰

山东省

武术套路

北京体育大学

武术与民族传统体育

运动健将

184

高寅峰

黑龙江

冰球

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

185

刘夜泊

辽宁省

乒乓球

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

186

邓娅兰

江西省

体操

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

187

胡伟耀

内蒙古

冬季两项

北京体育大学

运动训练

一级运动员

2016

全国冬运会

亚军

188

李玉

山东省

田径

北京体育大学

运动训练

运动健将

189

王双

黑龙江

自行车

北京体育大学

运动训练

其他

2017

全国锦标赛

亚军

190

肖树楠

山西省

跆拳道

北京体育大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

191

徐蕾

山东省

跆拳道

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

192

李缘

山东省

篮球

北京体育大学

运动训练

运动健将

193

施悦馨

江苏省

击剑

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

194

芦玉菲

河南省

体操

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

195

刘津茹

河南省

体操

北京体育大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

196

王哲昊

浙江省

射击

成都体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全运会

季军

197

赵红玉

四川省

艺术体操

成都体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

198

任茜

四川省

跳水

成都体育学院

运动训练

国际级运动健将

199

杨雨曦

四川省

篮球

成都体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国女子篮球锦标赛

冠军

200

梁娟之

四川省

篮球

成都体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国女子篮球锦标赛

冠军

201

方卓雅

四川省

篮球

成都体育学院

运动训练

运动健将

202

乔红

四川省

篮球

成都体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国女子篮球锦标赛

季军

203

杜可心

四川省

篮球

成都体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全运会

季军

204

苏蓥滢

四川省

篮球

成都体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国女子篮球锦标赛

冠军

205

殷梵

四川省

拳击

成都体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

206

严升

四川省

乒乓球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

亚军

207

叶鹏飞

新疆

田径

成都体育学院

运动训练

运动健将

208

苏钰杰

广东省

乒乓球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

209

王奕博

浙江省

篮球

成都体育学院

运动训练

运动健将

210

王永洪

四川省

皮划艇静水

成都体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

211

王亚萌

新疆

雪车

成都体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

212

程帅澎

浙江省

篮球

成都体育学院

运动训练

运动健将

213

杨榴

四川省

曲棍球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2019

全国锦标赛

冠军

214

马晓腾

山东省

排球

成都体育学院

运动训练

运动健将

215

刘依一

陕西省

高尔夫

成都体育学院

运动训练

国际级运动健将

216

闫盼盼

山东省

高尔夫

成都体育学院

运动训练

国际级运动健将

217

程小芩

四川省

垒球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

218

周琳

四川省

垒球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

219

尹洁

四川省

垒球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2018

亚洲锦标赛

季军

220

王源

四川省

垒球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

221

吕嘉敏

四川省

垒球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

222

马莹莺

四川省

垒球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2018

亚洲锦标赛

季军

223

吴佳雪

重庆市

跆拳道

成都体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

224

陈菲平

四川省

曲棍球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

225

杨志杰

四川省

射箭

成都体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国室外锦标赛

冠军

226

任敏

四川省

垒球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2018

亚运会

季军

227

但文

四川省

曲棍球

成都体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

228

周子恒

四川省

足球(11人制)

成都体育学院

运动训练

国际级运动健将

229

杨涛丽

四川省

高尔夫

成都体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国团体赛

季军

230

叶芷恒

新疆

射击

成都体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

季军

231

孙继宇

吉林省

雪车

东北师范大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

232

杜佳忆

黑龙江

游泳

东南大学

日语

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

233

司政中

浙江省

游泳

东南大学

旅游管理

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

234

庄凯烨

福建省

排球

福建师范大学

运动训练

运动健将

235

梁玮凡

福建省

排球

福建师范大学

运动训练

运动健将

236

魏玉琳

福建省

排球

福建师范大学

运动训练

运动健将

237

吴凌倩

福建省

举重

福建师范大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

238

吴嘉宇

上海市

射击

复旦大学

新闻传播学类

一级运动员

2019

全国冠军赛

冠军

239

乐云关

广西

游泳

广西大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

240

李文记

广西

拳击

广西大学

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛

季军

241

江立航

广西

游泳

广西大学

运动训练

国际级运动健将

242

黄思甜

广西

武术套路

广西师范大学

武术与民族传统体育

运动健将

243

谷鑫鸿

广西

体操

广西师范大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

244

吴剑伟

广西

帆船帆板

广西师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

245

温科

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

246

麦杰豪

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

247

夏志杰

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

248

阮镇武

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

249

何永华

广西

曲棍球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

250

黄梓洋

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

251

叶雨鑫

浙江省

拳击

广州体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

252

邱伟辉

广东省

拳击

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

253

邓婉婷

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

亚军

254

田浩男

江苏省

棒球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

255

陈燕鹏

广东省

棒球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

256

周小丽

广东省

自行车

广州体育学院

运动训练

二级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

257

韦钰英

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

亚军

258

李静媚

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

259

刘瑞

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

260

邹启佳

黑龙江

篮球

广州体育学院

运动训练

运动健将

261

钟嘉琪

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国锦标赛

季军

262

杨帆

广东省

现代五项

广州体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

季军

263

苏凯军

内蒙古

曲棍球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

264

关迪妮

广东省

现代五项

广州体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛总决赛

季军

265

夏晨曦

广东省

现代五项

广州体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛总决赛

季军

266

杨标杰

广东省

现代五项

广州体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛总决赛

冠军

267

胡健俊

广东省

棒球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

268

陈彦桦

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

269

孙懿

广东省

武术散打

广州体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

270

廖婉仪

广东省

自行车

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

271

陈明伶

广东省

篮球

广州体育学院

运动训练

运动健将

272

黄培杰

福建省

手球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

273

罗燕芬

广东省

垒球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

东亚杯赛

第四名

274

张学潮

广东省

中国象棋

广州体育学院

运动训练

国际级运动健将

275

巢杰明

广东省

曲棍球

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

276

邵丹

广东省

自行车

广州体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

277

陈泽鑫

广东省

拳击

广州体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

278

徐铭智

广东省

篮球

广州体育学院

运动训练

运动健将

279

何俊坚

广东省

篮球

广州体育学院

运动训练

运动健将

280

范子铭

广东省

篮球

广州体育学院

运动训练

运动健将

281

曾繁日

黑龙江

篮球

广州体育学院

运动训练

运动健将

282

邹天一

河南省

自行车

广州体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

283

谭秋娇

广东省

田径

广州体育学院

运动训练

运动健将

284

黄永炼

广东省

田径

广州体育学院

运动训练

运动健将

285

黄金辉

江苏省

棒球

广州体育学院

运动训练

国际级运动健将

286

朱翠妍

广东省

田径

广州体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

亚军

287

陈水清

广东省

田径

广州体育学院

运动训练

运动健将

288

莫家蝶

广东省

田径

广州体育学院

运动训练

运动健将

289

刘殿座

辽宁省

足球(11人制)

广州体育学院

运动训练

运动健将

290

张浪彬

广东省

摔跤

广州体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

291

许正花

江苏省

足球(11人制)

广州体育学院

运动训练

运动健将

292

夏凯莉

广东省

田径

贵州大学

体育教育

一级运动员

2016

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

季军

293

曾凡池

贵州省

拳击

贵州师范大学

运动训练

运动健将

2015

全国冠军赛

季军

294

廖文氿

贵州省

拳击

贵州师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

295

刘奥

黑龙江

短道速滑

哈尔滨体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

296

徐承龙

新疆

速度滑冰

哈尔滨体育学院

运动训练

国际级运动健将

297

赵英彤

黑龙江

射击

哈尔滨体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

冠军

298

侯凯

黑龙江

射击

哈尔滨体育学院

运动训练

国际级运动健将

299

吴爽

黑龙江

自由式滑雪

哈尔滨体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国冬运会

亚军

300

潘禹辰

黑龙江

自由式滑雪

哈尔滨体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国冬运会

冠军

301

鄢舒馨

黑龙江

自由式滑雪

哈尔滨体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国冬运会

冠军

302

宁婉棋

黑龙江

花样滑冰

哈尔滨体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛

冠军

303

高弘博

黑龙江

单板滑雪

哈尔滨体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛

季军

304

陈恩学

黑龙江

短道速滑

哈尔滨体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛

亚军

305

毛秉强

黑龙江

自由式滑雪

哈尔滨体育学院

运动训练

一级运动员

2016

全国冬运会

冠军

306

王启鹏

黑龙江

篮球

哈尔滨体育学院

运动训练

运动健将

307

黄诚

安徽省

田径

合肥师范学院

运动训练

运动健将

308

张林茹

河北省

田径

河北工程大学

运动训练

运动健将

309

段贺森

河北省

摔跤

河北体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

310

郭洪良

辽宁省

赛艇

河北体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛(春季)

冠军

311

张洪江

河北省

赛艇

河北体育学院

运动训练

一级运动员

2015

全国冠军赛(春季)

季军

312

吴文豪

山东省

赛艇

河北体育学院

运动训练

一级运动员

2015

全国锦标赛

亚军

313

隋翔宇

山东省

排球

河北体育学院

运动训练

运动健将

314

赵艺

河南省

武术套路

河南大学

武术与民族传统体育

运动健将

315

高洁

河南省

武术套路

河南大学

武术与民族传统体育

运动健将

316

魏超凡

山东省

武术套路

河南大学

武术与民族传统体育

运动健将

317

张曹瑞

山西省

跆拳道

河南师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

318

朱赛君

湖南省

赛艇

衡阳师范学院

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛(春季)

季军

319

周宇航

黑龙江

游泳

湖南师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

320

陈小磊

湖南省

体操

湖南师范大学

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛

亚军

321

涂志伟

安徽省

空手道

湖南师范大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

322

郭斌

湖南省

田径

湖南师范大学

运动训练

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)冠军赛

冠军

323

谭迪

湖南省

体操

湖南师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

324

李宜

湖南省

体操

湖南师范大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

325

彭沁

湖南省

羽毛球

湖南师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

326

肖翔

湖南省

羽毛球

湖南师范大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

冠军

327

刘适文

湖南省

羽毛球

湖南师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

328

黄嘉威

湖南省

羽毛球

湖南师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

329

庞钰才

湖南省

羽毛球

湖南师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

330

梁俨苧

河北省

乒乓球

湖南师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

331

李蓉

江西省

举重

华东交通大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

332

徐彬智

江西省

武术套路

华东交通大学

体育教育

运动健将

333

赵世旋

河北省

武术套路

华东交通大学

体育教育

运动健将

334

刘汉屹

上海市

网球

华东理工大学

国际经济与贸易

运动健将

2017

全运会

季军

335

袁媛

四川省

乒乓球

华东理工大学

国际经济与贸易

运动健将

2018

全运会

冠军

336

骆玉玺

山东省

田径

华东师范大学

运动训练

运动健将

337

宋清书

上海市

田径

华东师范大学

运动训练

运动健将

338

曾建航

广东省

田径

华东师范大学

体育学类

运动健将

339

林雨薇

福建省

田径

华东师范大学

体育学类

运动健将

340

刘婷婷

广东省

体操

华南理工大学

运动训练

其他

2018

世界锦标赛

冠军

341

陈露

广东省

羽毛球

华南理工大学

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

亚军

342

任玥

广东省

高尔夫

华南理工大学

运动训练

运动健将

2017

中国巡回赛总排名

冠军

343

梁恩旗

广东省

高尔夫

华南理工大学

运动训练

运动健将

2017

中国巡回赛总排名

冠军

344

王炎彰

广东省

高尔夫

华南理工大学

运动训练

运动健将

2017

中国巡回赛总排名

第四名

345

冯雪颖

广东省

羽毛球

华南理工大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

冠军

346

黎金鑫

广东省

攀岩

华南理工大学

运动训练

运动健将

2018

亚运会

季军

347

赵腾霄

广东省

武术套路

华南师范大学

体育教育

运动健将

348

臧小桐

河北省

乒乓球

华南师范大学

体育教育

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

349

梁伟铿

广东省

羽毛球

华南师范大学

体育教育

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

350

刘万铖

广东省

赛艇

华南师范大学

体育教育

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

351

倪旭林

广东省

赛艇

华南师范大学

体育教育

运动健将

2014

亚运会

冠军

352

朱国鑫

广东省

赛艇

华南师范大学

体育教育

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

353

丛胜

辽宁省

赛艇

华南师范大学

体育教育

运动健将

2017

全运会

冠军

354

杜润民

广东省

武术套路

华南师范大学

体育教育

运动健将

355

吴静怡

广东省

武术套路

华南师范大学

体育教育

运动健将

356

黄伟良

广东省

林雨薇 (林雨薇福建)

武术套路

华南师范大学

体育教育

运动健将

357

宋懿龄

广东省

攀岩

华南师范大学

体育教育

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

358

黄紫彤

广东省

武术套路

华南师范大学

体育教育

运动健将

359

吴玉珑

广东省

水球

华南师范大学

体育教育

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

360

吴铭涛

广东省

水球

华南师范大学

体育教育

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

361

梁子谦

广东省

水球

华南师范大学

体育教育

运动健将

2019

全国锦标赛

冠军

362

郭若涵

福建省

羽毛球

华侨大学

体育教育

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

363

邸子健

辽宁省

羽毛球

华侨大学

体育教育

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

364

郭新娃

山东省

羽毛球

华侨大学

体育教育

运动健将

2018

亚洲青年锦标赛

冠军

365

潘秋羽

福建省

羽毛球

华侨大学

体育教育

一级运动员

2018

全国冠军赛

亚军

366

陈颖颖

福建省

羽毛球

华侨大学

体育教育

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

367

张睿轩

湖北省

游泳

华中师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

368

林俊泓

广东省

田径

华中师范大学

体育教育

运动健将

369

龚康怡

湖北省

体操

华中师范大学

体育教育

运动健将

2015

全国冠军赛

亚军

370

商春松

湖南省

体操

华中师范大学

体育教育

国际级运动健将

371

曾羽祺

辽宁省

排球

华中师范大学

体育教育

运动健将

372

王宇天

湖北省

游泳

华中师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

373

李世琦

山东省

自由式空中技巧

吉林大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

374

孙英媛

吉林省

速度滑冰

吉林大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

亚军

375

宋思瑶

黑龙江

冬季两项

吉林大学

运动训练

二级运动员

2018

全国锦标赛

季军

376

韩欣雨

吉林省

自由式滑雪

吉林大学

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

冠军

377

郭金林

山东省

篮球

吉林体育学院

运动训练

运动健将

378

张根文

甘肃省

曲棍球

吉林体育学院

运动训练

运动健将

2010

全国冠军赛

亚军

379

魏绍轩

吉林省

射箭

吉林体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

380

王云鹤

吉林省

冬季两项

吉林体育学院

运动训练

二级运动员

2018

全国冠军赛

亚军

381

高翔

吉林省

冬季两项

吉林体育学院

运动训练

二级运动员

2018

全国冠军赛

亚军

382

何炤冬

贵州省

武术套路

吉首大学

武术与民族传统体育

运动健将

383

曹正权

云南省

武术套路

吉首大学

武术与民族传统体育

运动健将

384

梁杰

湖南省

武术散打

吉首大学

武术与民族传统体育

运动健将

385

林文君

福建省

皮划艇静水

集美大学

运动训练

运动健将

2018

世界杯

冠军

386

杨文冠

福建省

帆船帆板

集美大学

运动训练

运动健将

2015

全国锦标赛

亚军

387

林鸿飞

福建省

拳击

集美大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

388

王欢

山东省

赛艇

集美大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛(春季)

冠军

389

包永智

内蒙古

赛艇

集美大学

运动训练

一级运动员

2017

全运会

季军

390

黄琼慧

福建省

羽毛球

集美大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

391

童圣华

福建省

武术散打

集美大学

武术与民族传统体育

运动健将

392

孙建国

广东省

篮球

集美大学

运动训练

运动健将

393

李郑斌

福建省

武术套路

集美大学

武术与民族传统体育

运动健将

394

黄先婷

福建省

帆船帆板

集美大学

运动训练

国际级运动健将

395

周香琴

福建省

武术套路

集美大学

武术与民族传统体育

运动健将

396

童心

福建省

武术套路

集美大学

武术与民族传统体育

运动健将

397

陈汪婷

福建省

皮划艇静水

集美大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

398

田月

辽宁省

赛艇

集美大学

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

亚军

399

黄润谦

福建省

赛艇

集美大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

400

张猛

河南省

武术散打

集美大学

武术与民族传统体育

运动健将

401

齐英立

河北省

赛艇

集美大学

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛(春季)

季军

402

周佳琪

广东省

赛艇

集美大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

403

黄健杰

福建省

武术散打

集美大学

武术与民族传统体育

运动健将

404

许泽炜

广东省

跳水

暨南大学

国际经济与贸易

国际级运动健将

405

黄常伟

广东省

武术套路

暨南大学

国际经济与贸易

运动健将

406

吴鲁贤

广东省

跳水

暨南大学

国际经济与贸易

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

407

朱俊豪

湖北省

羽毛球

江汉大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

408

赵金红

广西

举重

江汉大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

409

刘睿绮

江苏省

赛艇

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2017

全国冠军赛(春季)

亚军

410

田华

江苏省

赛艇

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2017

全国锦标赛

亚军

411

张雪

江苏省

赛艇

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2017

全国锦标赛

亚军

412

王雨舟

江苏省

赛艇

江苏师范大学

体育教育

其他

2018

全国锦标赛

季军

413

张基林

江苏省

赛艇

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2017

亚洲锦标赛

冠军

414

王峰

江苏省

赛艇

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2017

全国锦标赛

亚军

415

黄沁怡

江苏省

足球(11人制)

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

冠军

416

黄媛媛

江苏省

足球(11人制)

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

冠军

417

鲁文慧

江苏省

足球(11人制)

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

冠军

418

刘情

江苏省

足球(11人制)

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

冠军

419

龙新彤

江苏省

足球(11人制)

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

冠军

420

邓陈烨

江苏省

足球(11人制)

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

冠军

421

仲豆豆

江苏省

足球(11人制)

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

冠军

422

徐婷

江苏省

足球(11人制)

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

冠军

423

倪非凡

江苏省

排球

江苏师范大学

体育教育

运动健将

424

王晨晨

江苏省

足球(11人制)

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

冠军

425

姚春阳

江苏省

足球(11人制)

江苏师范大学

体育教育

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

季军

426

刘学仁

江西省

赛艇

江西师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛(春季)

冠军

427

张旭达

甘肃省

武术套路

兰州大学

工商管理类

运动健将

428

王雪

甘肃省

武术套路

兰州大学

工商管理类

运动健将

429

冷欣烊

辽宁省

跆拳道

辽宁师范大学

运动训练

运动健将

2015

全国冠军赛

季军

430

辜梓豪

江西省

围棋

南昌大学

体育教育

国际级运动健将

431

曲宗帅

山东省

排球

南昌大学

体育教育

运动健将

432

修成城

山东省

排球

南昌大学

体育教育

运动健将

433

杨楷文

山东省

围棋

南昌大学

体育教育

运动健将

2015

全国智力运动会

冠军

434

谭建

江西省

摔跤

南昌大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

435

许嘉阳

河北省

围棋

南昌大学

体育教育

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

436

倪佳梦

江苏省

垒球

南京工业大学

工商管理类

一级运动员

2018

全国冠军赛

冠军

437

顾年年

江苏省

垒球

南京工业大学

工商管理类

一级运动员

2018

全国锦标赛

冠军

438

过若男

江苏省

垒球

南京工业大学

工商管理类

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

439

俞紫兰

江苏省

垒球

南京工业大学

工商管理类

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

440

张欣雨

江苏省

垒球

南京工业大学

工商管理类

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

441

王琦

江苏省

田径

南京师范大学

体育教育

运动健将

442

孙燕

江苏省

排球

南京师范大学

体育教育

运动健将

443

吉莉

江苏省

田径

南京师范大学

体育教育

运动健将

444

李新欢

江苏省

曲棍球

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

445

石玥

江苏省

击剑

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

亚洲锦标赛

季军

446

王文浩

江苏省

击剑

南京体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛总决赛

季军

447

庄晨艺

江苏省

击剑

南京体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛总决赛

冠军

448

周舜琪

江苏省

羽毛球

南京体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

冠军

449

张艺潇

江苏省

花样游泳

南京体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

亚军

450

郭子玉

江苏省

艺术体操

南京体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

季军

451

郝婷

江苏省

艺术体操

南京体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

452

周琳琳

江苏省

体操

南京体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国冠军赛

冠军

453

孟忻悦

江苏省

花样游泳

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

454

戴小宇

江苏省

手球

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

455

徐涵舒

江苏省

手球

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

456

王雪莲

江苏省

自行车

南京体育学院

运动训练

一级运动员

2017

亚洲锦标赛

季军

457

董金鑫

江苏省

摔跤

南京体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

458

张悦

江苏省

摔跤

南京体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

459

韩瑞婷

江苏省

柔道

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

460

王丹

江苏省

手球

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

461

王颖

江苏省

自行车

南京体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

冠军

462

鲁瑞池

江苏省

拳击

南京体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

463

李倩格

江苏省

拳击

南京体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

464

袁慧平

江苏省

拳击

南京体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

465

陈钰

江苏省

拳击

南京体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

466

凤洋

江苏省

手球

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

467

糜宇

江苏省

棒球

南京体育学院

运动训练

运动健将

2015

中国棒球联赛

冠军

468

殷成开

江苏省

棒球

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

中国棒球联赛

亚军

469

赵富阳

江苏省

棒球

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

中国棒球联赛

亚军

470

钱宜尘

江苏省

棒球

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

中国棒球联赛

亚军

471

李旗

江苏省

棒球

南京体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

472

马子心

江苏省

曲棍球

南京体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

冠军

473

张景胤

浙江省

排球

宁波大学

运动训练

运动健将

474

李咏臻

浙江省

排球

宁波大学

运动训练

运动健将

475

陈磊炀

浙江省

排球

宁波大学

运动训练

运动健将

476

杨一鸣

浙江省

排球

宁波大学

运动训练

运动健将

477

龚钰杰

浙江省

排球

宁波大学

运动训练

运动健将

478

张译玮

江苏省

沙滩排球

宁夏大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

479

柯洁

浙江省

围棋

清华大学

工商管理类

国际级运动健将

480

于文倩

山东省

现代五项

曲阜师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

481

吴浩然

山东省

现代五项

曲阜师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

482

孙树志

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

483

宗照山

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

484

温涵

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛(春季)

亚军

485

殷硕

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

冠军

486

甘霖

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

487

高振峰

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

488

张松虎

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

489

于海成

山东省

射击

山东体育学院

运动训练

运动健将

2016

亚洲飞碟、气枪锦标赛

冠军

490

李靖尧

山东省

自行车

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛

冠军

491

冀翔

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

492

张景

江苏省

羽毛球

山东体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

亚军

493

陶冶智

山东省

羽毛球

山东体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

亚军

494

钱源

江苏省

曲棍球

山东体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

495

张旋

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

496

郑舒雅

山东省

羽毛球

山东体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

亚军

497

高状

山东省

排球

山东体育学院

运动训练

运动健将

498

张东政

山东省

排球

山东体育学院

运动训练

运动健将

499

刘冰

山东省

排球

山东体育学院

运动训练

运动健将

500

伊耀祖

山东省

自行车

山东体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

501

刘城志

山东省

自行车

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全运会

季军

502

刘浩

山东省

自行车

山东体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

503

孟繁茂

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛(春季)

亚军

504

王有林

山东省

排球

山东体育学院

运动训练

二级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

505

张政

山东省

自行车

山东体育学院

运动训练

运动健将

2017

亚洲锦标赛

亚军

506

孙晓帅

山东省

排球

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

507

李泓翰

山东省

篮球

山东体育学院

运动训练

运动健将

508

闫胜男

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

冠军

509

潘宁

山东省

篮球

山东体育学院

运动训练

运动健将

510

陈培东

山东省

篮球

山东体育学院

运动训练

运动健将

511

王笑

山东省

橄榄球(7人制)

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

亚军

512

伊治文

山东省

橄榄球(7人制)

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

冠军

513

鲁安琪

山东省

赛艇

山东体育学院

运动训练

二级运动员

2017

全国锦标赛

冠军

514

宋昕妍

山东省

射击

山东体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国冠军赛

冠军

515

刘友宁

山东省

田径

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

亚军

516

李传伟

山东省

田径

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)冠军赛

冠军

517

麻菲雪

山东省

橄榄球(7人制)

山东体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

518

王雪

山东省

橄榄球(7人制)

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

亚军

519

苏琪

山东省

橄榄球(7人制)

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

亚军

520

董媛媛

山东省

橄榄球(7人制)

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

亚军

521

李少勇

河北省

橄榄球(7人制)

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

冠军

522

邓雅楠

山东省

手球

山东体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

523

邴淇锐

山东省

摔跤

山东体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

524

栾滦

山东省

篮球

山东体育学院

运动训练

运动健将

525

康鑫

山东省

拳击

山东体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

526

宫蕾

山东省

手球

山东体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

527

王超

山东省

排球

山东体育学院

运动训练

运动健将

528

李宁宁

山东省

拳击

山东体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

529

台晓虎

山东省

跳水

山东体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

530

练俊杰

山东省

跳水

山东体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

冠军

531

高文琪

山东省

手球

山东体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

532

朱静

江苏省

自行车

山西大学

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

冠军

533

黄震

山西省

田径

山西大学

运动训练

运动健将

534

武伟

山西省

摔跤

山西大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

冠军

535

吴姗姗

山西省

拳击

山西大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

536

闫鹏飞

山西省

篮球

山西大学

运动训练

运动健将

537

李柯鑫

山西省

射箭

山西大学

运动训练

一级运动员

2018

全国室外锦标赛

冠军

538

杨畅

山西省

游泳

山西大学

运动训练

运动健将

2018

亚运会

第五名

539

徐嘉藤

山西省

武术套路

山西师范大学

武术与民族传统体育

运动健将

540

胡月

江苏省

国际象棋

上海财经大学

财政学类

运动健将

2016

全国团体锦标赛

季军

541

李维清

上海市

围棋

上海财经大学

工商管理类

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

542

蒋融冰

上海市

中国象棋

上海财经大学

工商管理类

一级运动员

2018

亚洲象棋锦标赛

亚军

543

韦一博

河南省

围棋

上海财经大学

工商管理类

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

544

刘言

重庆市

国际象棋

上海财经大学

工商管理类

运动健将

2018

全国个人锦标赛

季军

545

何伟宁

黑龙江

中国象棋

上海财经大学

财政学类

一级运动员

2018

全国锦标赛

冠军

546

高若菡

重庆市

国际象棋

上海财经大学

国际经济与贸易

运动健将

2015

全国智力运动会

季军

547

祝一滢

浙江省

国际象棋

上海财经大学

国际经济与贸易

运动健将

2015

全国智力运动会

冠军

548

白金石

吉林省

国际象棋

上海财经大学

新闻学

一级运动员

2018

全国个人锦标赛

亚军

549

孙娟娟

安徽省

武术套路

上海大学

工商管理

运动健将

550

田聪

江苏省

排球

上海大学

工商管理

运动健将

551

齐泽玉

河北省

武术套路

上海海事大学

交通管理(航运管理)

运动健将

552

柴言

河北省

武术套路

上海海事大学

交通管理(航运管理)

运动健将

553

朱嘉铭

福建省

游泳

上海交通大学

人力资源管理

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

554

艾衍含

湖北省

游泳

上海交通大学

人力资源管理

国际级运动健将

555

李诗沣

江西省

羽毛球

上海交通大学

行政管理

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

556

付世豪

辽宁省

游泳

上海交通大学

人力资源管理

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

557

王曼昱

黑龙江

乒乓球

上海交通大学

人力资源管理

国际级运动健将

558

蔡泽贤

浙江省

赛艇

上海交通大学

人力资源管理

一级运动员

2018

亚洲杯

第六名

559

张家

河南省

游泳

上海交通大学

人力资源管理

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

560

樊姝

上海市

赛艇

上海交通大学

人力资源管理

一级运动员

2018

亚洲杯

第四名

561

沈加豪

浙江省

游泳

上海交通大学

行政管理

运动健将

2017

全运会

冠军

562

孙颖莎

河北省

乒乓球

上海交通大学

人力资源管理

国际级运动健将

563

胡金秋

浙江省

篮球

上海交通大学

人力资源管理

运动健将

564

李冰洁

河北省

游泳

上海交通大学

人力资源管理

国际级运动健将

565

韩旭

河北省

篮球

上海交通大学

人力资源管理

运动健将

566

李煜彦

重庆市

篮球

上海交通大学

人力资源管理

运动健将

567

彭飞龙

上海市

乒乓球

上海交通大学

人力资源管理

运动健将

2017

全运会

冠军

568

尹逸辉

安徽省

拳击

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

569

兰玉

重庆市

柔道

上海体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国冠军赛

季军

570

刘蔚

上海市

雪车

上海体育学院

运动训练

二级运动员

2018

全国锦标赛

冠军

571

任启龙

安徽省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

572

杨绪

安徽省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

573

朱瑞婷

浙江省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

574

洪嘉瞳

辽宁省

乒乓球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

575

沈鼎松

上海市

水球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

576

卢易

上海市

水球

上海体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

577

郭姝含

山东省

橄榄球(7人制)

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

578

沈欣玉

上海市

帆船帆板

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

579

刘宝虎

安徽省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

580

张荣

上海市

拳击

上海体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

581

邢艺馨

重庆市

高尔夫

上海体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

582

韩燕光

安徽省

田径

上海体育学院

运动训练

运动健将

583

马婴佳

上海市

击剑

上海体育学院

运动训练

一级运动员

2018

亚运会

亚军

584

李盈

广东省

田径

上海体育学院

运动训练

二级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

季军

585

潘乐杰

浙江省

武术散打

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

586

蓬佳琪

上海市

艺术体操

上海体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

季军

587

潘号然

安徽省

摔跤

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

588

张萍萍

上海市

手球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

589

姜冉馨

上海市

射击

上海体育学院

运动训练

一级运动员

2018

亚洲锦标赛

冠军

590

周瑜

上海市

曲棍球

上海体育学院

运动训练

国际级运动健将

591

章鸿飞

江西省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

592

马丹妮

上海市

排球

上海体育学院

运动训练

运动健将

593

林茜

四川省

武术散打

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

594

庄冬梅

广东省

田径

上海体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

季军

595

江馨彤

上海市

手球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

596

廖昌榕

福建省

橄榄球(7人制)

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

597

谭立孟

山东省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

598

杨崟

上海市

手球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

599

周惜男

浙江省

摔跤

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

600

康宛欣

上海市

手球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

601

彭嗣胤

上海市

雪车

上海体育学院

运动训练

二级运动员

2017

全国锦标赛

季军

602

刘志龙

江苏省

水球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

603

朱奕贞

上海市

水球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

604

张晋鹏

上海市

水球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛

亚军

605

易允喜

安徽省

拳击

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

606

李立杰

安徽省

拳击

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

607

刘慧聪

山东省

空手道

上海体育学院

武术与民族传统体育

二级运动员

2017

全国冠军赛

季军

608

颜颖慧

上海市

击剑

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

亚运会

季军

609

胡迪

浙江省

摔跤

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

610

商天恒

河南省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

611

丛蓉

上海市

手球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

612

王怀宇

江苏省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

613

张云馨

上海市

艺术体操

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

614

蒋雨希

广西

艺术体操

上海体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国锦标赛

冠军

615

吴佳欣

上海市

射箭

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国室外锦标赛

冠军

616

庄徐蕊

上海市

手球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

617

乌格德乐

内蒙古

拳击

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

618

张梓文

安徽省

体操

上海体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国锦标赛

亚军

619

李洋

广东省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

620

潘雪梅

上海市

篮球

上海体育学院

运动训练

运动健将

621

吴泽东

上海市

柔道

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

622

刘振宇

上海市

射箭

上海体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国室外锦标赛

季军

623

邓维贇

上海市

射击

上海体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

亚军

624

马新明

内蒙古

拳击

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

625

徐安琪

上海市

手球

上海体育学院

运动训练

二级运动员

2018

全国冠军赛

冠军

626

布音

内蒙古

拳击

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

627

高意

山东省

排球

上海体育学院

运动训练

运动健将

628

钟准

浙江省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

629

李岫宸

上海市

花样游泳

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

630

余鸣鹤

上海市

射箭

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国室外锦标赛

季军

631

俞源浩

上海市

现代五项

上海体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛总决赛

冠军

632

周乐尧

广东省

击剑

上海体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛总决赛

亚军

633

李淑瑶

上海市

射击

上海体育学院

运动训练

一级运动员

2016

全国锦标赛

冠军

634

葛世凡

上海市

现代五项

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛总决赛

冠军

635

包纪仪

上海市

手球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

636

夏玉洁

上海市

跳水

上海体育学院

运动训练

国际级运动健将

637

夏冰清

上海市

跳水

上海体育学院

运动训练

国际级运动健将

638

许li

上海市

体操

上海体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

639

王诗蕴

上海市

水球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

640

杨倩

上海市

足球(11人制)

上海体育学院

运动训练

运动健将

641

赵司雯

上海市

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

642

章瑾

上海市

体操

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

世界锦标赛

季军

643

季思宇

上海市

跳水

上海体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

亚军

644

陆波舟

上海市

水球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

645

雷鹏

上海市

体操

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

646

毛艺

上海市

体操

上海体育学院

运动训练

运动健将

2016

奥运会

季军

647

刘尚宁

湖南省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

648

裘心怡

上海市

花样游泳

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

649

张海亚

上海市

花样游泳

上海体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国锦标赛

亚军

650

鲍世玉

安徽省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

651

张创炼

广东省

击剑

上海体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛总决赛

季军

652

黄丽茹

广东省

柔道

上海体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

653

黄鑫

广东省

摔跤

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

654

余思铭

广东省

击剑

上海体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

655

梁福生

山东省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

656

张继磊

内蒙古

拳击

上海体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

657

王礼朝

广东省

举重

上海体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

658

南高飞

山西省

空手道

上海体育学院

武术与民族传统体育

二级运动员

2018

全国锦标赛

季军

659

陈思思

山西省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

660

唐维伟

上海市

体操

上海体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

季军

661

杨新悦

安徽省

田径

上海体育学院

运动训练

二级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)冠军赛

季军

662

王瑞琪

上海市

空手道

上海体育学院

武术与民族传统体育

二级运动员

2018

全国冠军赛

季军

663

徐秋芳

浙江省

拳击

上海体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

664

曹洪福

宁夏

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

665

孙华义

山东省

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

666

冯昌龙

黑龙江

武术套路

上海体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

667

曲汝洋

广东省

手球

上海体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

668

吴丹玉

江苏省

武术套路

上海中医药大学

针灸推拿学

运动健将

669

俞李姸

广东省

游泳

深圳大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

670

张玥

海南省

高尔夫

深圳大学

运动训练

运动健将

2018

全国团体赛

冠军

671

祝兴隆

辽宁省

拳击

沈阳师范大学

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

672

白明山

内蒙古

橄榄球(7人制)

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2014

全国锦标赛

季军

673

乌云其其格

内蒙古

橄榄球(7人制)

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2014

全国锦标赛

季军

674

丰收

内蒙古

橄榄球(7人制)

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2014

全国锦标赛

季军

675

刘晓辉

内蒙古

橄榄球(7人制)

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2014

全国锦标赛

季军

676

包莎日娜

内蒙古

橄榄球(7人制)

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2014

全国锦标赛

季军

677

宋昆

辽宁省

举重

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

678

曹晨

辽宁省

篮球

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

679

范猛

辽宁省

摔跤

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

680

刘焱

辽宁省

摔跤

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

681

孙佳君

辽宁省

自行车

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

冠军

682

王鹏

辽宁省

柔道

沈阳体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

683

谭佳乐

辽宁省

自行车

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

684

崔智博

辽宁省

速度滑冰

沈阳体育学院

运动训练

国际级运动健将

685

孙万毅

辽宁省

自行车

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

686

王纯鑫

辽宁省

赛艇

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

亚军

687

刘晓曼

辽宁省

赛艇

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国锦标赛

季军

688

赵宇

辽宁省

帆船帆板

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

689

陈阳

辽宁省

曲棍球

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

亚军

690

韩冰

黑龙江

垒球

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

亚军

691

梁海珍

广西

手球

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国锦标赛

季军

692

孙逊

辽宁省

垒球

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

亚军

693

张殿淳

辽宁省

帆船帆板

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

694

张金远

辽宁省

皮划艇静水

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

695

吴欣蔚

海南省

雪车

沈阳体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

696

邵琪

辽宁省

自由式空中技巧

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

冠军

697

惠义宁

辽宁省

单板滑雪

沈阳体育学院

运动训练

一级运动员

2015

全国锦标赛

季军

698

谷奥

辽宁省

单板滑雪

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

冠军

699

邱添一

辽宁省

足球(11人制)

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

700

高诗岩

辽宁省

篮球

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

701

孙锴祺

辽宁省

篮球

沈阳体育学院

运动训练

运动健将

702

杨思凝

北京市

速度滑冰

首都体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

703

王子睿

江苏省

花样游泳

首都体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

704

郝晶晶

北京市

自行车

首都体育学院

运动训练

一级运动员

2014

全国冠军赛

季军

705

马天赐

北京市

射箭

首都体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

706

柳佳琦

湖南省

篮球

首都体育学院

运动训练

运动健将

707

郑茗

山东省

篮球

首都体育学院

运动训练

运动健将

708

常宏伟

北京市

垒球

首都体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

709

胡玥琪

北京市

花样游泳

首都体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

710

张馨予

北京市

垒球

首都体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

711

李琪

北京市

垒球

首都体育学院

运动训练

运动健将

2018

亚运会

季军

712

王东宸

辽宁省

排球

首都体育学院

运动训练

运动健将

713

赵晶

山西省

排球

首都体育学院

运动训练

运动健将

714

王佳筝

河北省

排球

首都体育学院

运动训练

运动健将

715

姜云龙

北京市

赛艇

首都体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

季军

716

刘国庆

北京市

棒球

首都体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

717

吴歌

北京市

棒球

首都体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国锦标赛

亚军

718

汪丽

江苏省

田径

苏州大学

体育教育

运动健将

719

余小慧

内蒙古

跆拳道

苏州大学

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

季军

720

吴欣洋

江苏省

跆拳道

苏州大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

721

李亚豪

天津市

现代五项

苏州大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

722

李景超

天津市

现代五项

苏州大学

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

723

王俊威

辽宁省

手球

苏州大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

724

李乐铭

河北省

速度滑冰

苏州大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

冠军

725

阎冠中

辽宁省

手球

苏州大学

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛

冠军

726

侯雨辰

黑龙江

游泳

苏州大学

体育教育

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

727

姬鹏飞

北京市

航空航天模型

苏州大学

旅游管理

国际级运动健将

728

王杰缘

江苏省

手球

苏州大学

运动训练

运动健将

2017

全运会

冠军

729

李国迅

江苏省

跆拳道

苏州大学

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛

亚军

730

武春阳

黑龙江

手球

苏州大学

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛

冠军

731

冯祥龙

江苏省

手球

苏州大学

运动训练

一级运动员

2012

全国锦标赛

冠军

732

张春鸿

广西

射箭

天津体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

季军

733

毛天一

广东省

排球

天津体育学院

运动训练

运动健将

734

李星灿

天津市

足球(11人制)

天津体育学院

运动训练

运动健将

735

王栋

天津市

曲棍球

天津体育学院

运动训练

一级运动员

2016

全国锦标赛

季军

736

王蕊

天津市

排球

天津体育学院

运动训练

运动健将

737

唐川航

河北省

排球

天津体育学院

运动训练

运动健将

738

陈馨彤

天津市

排球

天津体育学院

运动训练

运动健将

739

袁党毅

河北省

排球

天津体育学院

运动训练

运动健将

740

李盈莹

天津市

排球

天津体育学院

运动训练

运动健将

741

杜馨玥

山东省

水球

天津体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

742

王晓琪

天津市

手球

天津体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

743

刘文龙

天津市

空手道

天津体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛

季军

744

余浩

河南省

空手道

天津体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

745

王菲

黑龙江

空手道

天津体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

746

石恩培

吉林省

空手道

天津体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

747

杨恩维

天津市

空手道

天津体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛

亚军

748

朱奎伟

黑龙江

空手道

天津体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

冠军

749

石磊磊

河南省

空手道

天津体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛

季军

750

林晓湄

福建省

击剑

林雨薇 (林雨薇福建)

天津外国语大学

外国语言文学类

一级运动员

2018

全国冠军赛总决赛

亚军

751

陈诗琳

福建省

击剑

天津外国语大学

外国语言文学类

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

752

商亦辰

上海市

羽毛球

同济大学

行政管理

运动健将

2018

亚洲青年锦标赛

冠军

753

贺惯

山东省

足球(11人制)

同济大学

运动训练

运动健将

754

夏天

湖北省

足球(11人制)

同济大学

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

季军

755

周俊辰

上海市

足球(11人制)

同济大学

运动训练

运动健将

756

罗森文

重庆市

足球(11人制)

同济大学

运动训练

运动健将

757

赵宇豪

云南省

足球(11人制)

同济大学

运动训练

国际级运动健将

758

覃海洋

湖南省

游泳

同济大学

行政管理

运动健将

2017

全运会

冠军

759

王靖卓

辽宁省

游泳

同济大学

行政管理

运动健将

2017

全运会

亚军

760

封灵

浙江省

游泳

同济大学

行政管理

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

761

张翼祥

浙江省

游泳

同济大学

行政管理

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

762

何超

辽宁省

足球(11人制)

同济大学

运动训练

运动健将

763

郭钟杰

江苏省

田径

同济大学

行政管理

运动健将

764

陈冶洁

上海市

游泳

同济大学

行政管理

运动健将

2017

全国冠军赛

亚军

765

叶远鹏

浙江省

羽毛球

同济大学

行政管理

运动健将

2017

全国冠军赛

亚军

766

张子贤

安徽省

游泳

同济大学

行政管理

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

767

林创益

广东省

足球(11人制)

同济大学

运动训练

运动健将

768

石柯

江苏省

足球(11人制)

同济大学

运动训练

运动健将

769

单凯琪

辽宁省

游泳

同济大学

行政管理

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

770

付阳

上海市

游泳

同济大学

行政管理

其他

2016

全国锦标赛

季军

771

赵盟

湖北省

赛艇

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2014

全国锦标赛

冠军

772

邹伟健

广东省

皮划艇激流回旋

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国冠军赛(春季)

亚军

773

邹家旺

广东省

赛艇

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

冠军

774

林桂坤

福建省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

冠军

775

李文雷

湖北省

赛艇

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

776

郑嘉城

广东省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

亚洲锦标赛

第六名

777

陈金富

广东省

皮划艇静水

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2016

全国锦标赛

亚军

778

左鹏

广东省

皮划艇静水

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全运会

亚军

779

麦汇聪

广东省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

冠军

780

陈文华

广东省

皮划艇静水

武汉体育学院

运动训练

运动健将

781

黎春娇

重庆市

武术套路

武汉体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

782

陈昊泽

广东省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2018

亚洲锦标赛

冠军

783

林景辉

广东省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2016

全国锦标赛

季军

784

李松鹤

四川省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

其他

2018

全国锦标赛

冠军

785

张洁莫

广东省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

冠军

786

谭夏凌

广东省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

亚洲锦标赛

季军

787

翁晚晴

福建省

空手道

武汉体育学院

运动训练

二级运动员

2018

全国冠军赛

冠军

788

陈恒

湖北省

赛艇

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2015

亚洲锦标赛

冠军

789

姚晓斌

江苏省

摔跤

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

790

夏诗颖

广东省

赛艇

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

季军

791

刘鑫

安徽省

空手道

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

792

段本新

山东省

摔跤

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

793

魏倩

山东省

赛艇

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国锦标赛

亚军

794

王志伟

安徽省

空手道

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

795

文浩宇

江西省

摔跤

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

796

赵越

山东省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

亚军

797

曹利国

广西

摔跤

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2018

世界锦标赛

第五名

798

夏冰儿

浙江省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

季军

799

吴尚航

河北省

武术套路

武汉体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

800

尚文杰

湖北省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

运动健将

801

杨昊峰

湖北省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

运动健将

802

侯俊杰

江苏省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

运动健将

803

孙靖博

山东省

跆拳道

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

804

林纪萍

福建省

跆拳道

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

805

肖晨鸣

河南省

跆拳道

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

806

霍楠

山西省

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

807

董文杰

湖北省

赛艇

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

季军

808

王仙丽

广东省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

亚军

809

姜蔓

辽宁省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

亚军

810

杨雪颖

山东省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

亚军

811

姜乐乐

辽宁省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

亚军

812

孙梦伟

安徽省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

亚军

813

李雨哲

辽宁省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

亚军

814

范国迪

四川省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2013

全运会

亚军

815

段心茹

辽宁省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

亚军

816

顾玉翎

辽宁省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2018

中国足球协会青年联赛

亚军

817

李一鸣

重庆市

摔跤

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

818

耿铭旸

吉林省

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

819

苑维玮

湖北省

足球(11人制)

武汉体育学院

运动训练

运动健将

820

曲道情

辽宁省

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

821

米丰盈

北京市

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

822

潘臻琦

北京市

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

823

牛嘉

北京市

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

824

白雪

北京市

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

825

雷蒙

北京市

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

826

余晨

北京市

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

827

曹岩

北京市

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

828

田宇翔

北京市

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

829

倪庆庆

湖北省

篮球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

830

孟淑欣

河北省

赛艇

武汉体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国锦标赛

季军

831

薛华丽

山东省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

冠军

832

何洋

山东省

帆船帆板

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

833

王路

湖北省

沙滩排球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

834

蔡啸天

湖北省

排球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

835

郝嘉文

湖北省

排球

武汉体育学院

运动训练

运动健将

836

吴茎科

河南省

空手道

武汉体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

冠军

837

阿合特列克·革命努尔

新疆

柔道

西安体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

838

杨峻山

云南省

田径

西安体育学院

运动训练

运动健将

839

王敏

山西省

足球(11人制)

西安体育学院

运动训练

一级运动员

2017

中国足球协会青年联赛

亚军

840

王佳琪

陕西省

雪车

西安体育学院

运动训练

其他

2018

全国锦标赛

亚军

841

段宇薇

陕西省

射击

西安体育学院

运动训练

其他

2018

全国冠军赛

亚军

842

黄俊植

陕西省

射击

西安体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

843

戴建星

江苏省

田径

西安体育学院

运动训练

运动健将

844

高增翔

辽宁省

足球(11人制)

西安体育学院

运动训练

运动健将

845

蒋蕊旭

四川省

跳水

西安体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

846

阿依波力· 塔布斯

新疆

拳击

西安体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国冠军赛

季军

847

巴达仍贵

内蒙古

拳击

西安体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

848

霍云辉

内蒙古

拳击

西安体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

849

江胡加·叶尔肯

新疆

拳击

西安体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

季军

850

恰勒恒别克·塔拉斯

新疆

拳击

西安体育学院

运动训练

运动健将

2015

全国冠军赛

季军

851

王素福

内蒙古

田径

西安体育学院

运动训练

一级运动员

2017

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

亚军

852

曾格嘎日布

内蒙古

拳击

西安体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

853

周盼

甘肃省

拳击

西安体育学院

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

季军

854

李文炳

陕西省

田径

西安体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

季军

855

赵卓

陕西省

田径

西安体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

季军

856

白雪莹

陕西省

田径

西安体育学院

运动训练

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

冠军

857

陈志城

黑龙江

武术散打

西安体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

858

田康

陕西省

武术散打

西安体育学院

武术与民族传统体育

运动健将

859

王朝朝

陕西省

田径

西安体育学院

运动训练

运动健将

860

马丽

陕西省

田径

西安体育学院

运动训练

运动健将

861

赵海涛

陕西省

拳击

西安体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

862

何登华

四川省

射击

西华师范大学

运动训练

国际级运动健将

863

旦木真次旺

西藏自治区

田径

西南大学

运动训练

运动健将

864

杨雅兰

甘肃省

沙滩排球

西南大学

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

冠军

865

那木吉力

新疆

沙滩排球

西南大学

运动训练

运动健将

2015

全国锦标赛

冠军

866

石佳琪

湖南省

举重

西南大学

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛

亚军

867

华嘉

重庆市

举重

西南大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

季军

868

王金宇

上海市

跆拳道

西南大学

运动训练

国际级运动健将

869

叶俊仁

浙江省

跆拳道

西南大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

870

付明科

重庆市

拳击

西南大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

871

高灿

重庆市

拳击

西南大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

872

刘润宇

重庆市

拳击

西南大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

873

李翔宇

重庆市

围棋

西南大学

运动训练

运动健将

2015

全国智力运动会

亚军

874

穆文喆

北京市

跆拳道

西南大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

875

车文涵

山东省

排球

西南大学

运动训练

运动健将

876

王楚淇

江苏省

足球(11人制)

西南大学

运动训练

运动健将

877

杨倩

广东省

网球

西南大学

运动训练

一级运动员

2018

全国团体锦标赛

冠军

878

宋凯峰

山东省

橄榄球(7人制)

西南大学

运动训练

运动健将

2014

全国锦标赛

冠军

879

李智超

辽宁省

足球(11人制)

西南大学

运动训练

运动健将

880

麦尔旦·吐尔孙

新疆

跆拳道

新疆师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

冠军

881

朱佳璠

新疆

速度滑冰

新疆师范大学

运动训练

运动健将

2016

全国冬运会

冠军

882

田芮宁

新疆

速度滑冰

新疆师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

883

阿尔成哈孜.夏开尼

新疆

速度滑冰

新疆师范大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

冠军

884

周斌

新疆

速度滑冰

新疆师范大学

运动训练

国际级运动健将

885

达斯吐尔·吐尔松汗

新疆

速度滑冰

新疆师范大学

运动训练

运动健将

2016

全国冬运会

冠军

886

金亚男

新疆

速度滑冰

新疆师范大学

运动训练

国际级运动健将

887

阿勒玛斯·卡汉拜

新疆

速度滑冰

新疆师范大学

运动训练

国际级运动健将

888

涂文吉

云南省

田径

扬州大学

体育教育

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)冠军赛

冠军

889

钱家艳

云南省

田径

扬州大学

体育教育

运动健将

890

钱丽蓉

云南省

田径

扬州大学

体育教育

运动健将

891

高鹏

云南省

田径

扬州大学

体育教育

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

季军

892

熊亚瑄

江西省

射击

宜春学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

亚军

893

陈银凤

云南省

田径

云南大学

体育教育

运动健将

894

吴超

云南省

武术散打

云南师范大学

运动训练

运动健将

895

柳建宇

山东省

现代五项

云南师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛总决赛

冠军

896

张瑞

云南省

拳击

云南师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

897

缪佳辰

浙江省

艺术体操

浙江大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

898

傅雨欣

浙江省

艺术体操

浙江大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

899

许诺

浙江省

羽毛球

浙江大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

900

董宇轩

浙江省

羽毛球

浙江大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

901

任琳菲

浙江省

羽毛球

浙江大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

902

陈爽

浙江省

游泳

浙江大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

903

郑枭境

浙江省

游泳

浙江大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

904

吕嘉琦

浙江省

体操

浙江大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

冠军

905

谢宁

浙江省

游泳

浙江大学

运动训练

运动健将

2017

全国锦标赛

亚军

906

叶卉妍

浙江省

游泳

浙江大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

907

武俊强

河南省

中国象棋

郑州大学体育学院

运动训练

运动健将

2014

全国甲级联赛

亚军

908

代梦瑶

河南省

赛艇

郑州大学体育学院

运动训练

运动健将

2017

全运会

冠军

909

徐婷婷

河南省

赛艇

郑州大学体育学院

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛(春季)

亚军

910

孙飞燕

河南省

自行车

郑州大学体育学院

运动训练

国际级运动健将

911

何文斌

河南省

自行车

郑州大学体育学院

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

912

王晓飞

黑龙江

跆拳道

中北大学

运动训练

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

913

岳萌

河北省

跆拳道

中国地质大学(北京)

工商管理

运动健将

2016

全国锦标赛

季军

914

张嵩烨

福建省

羽毛球

中国地质大学(武汉)

社会体育指导与管理

运动健将

2019

全国锦标赛

冠军

915

黄婉童

陕西省

游泳

中国地质大学(武汉)

社会体育指导与管理

一级运动员

2018

全国冠军赛

季军

916

谢浩南

浙江省

羽毛球

中国地质大学(武汉)

社会体育指导与管理

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

917

汪浩天

浙江省

羽毛球

中国地质大学(武汉)

社会体育指导与管理

运动健将

2017

全国冠军赛

季军

918

黄迪翀

广东省

攀岩

中国地质大学(武汉)

社会体育指导与管理

一级运动员

2018

亚洲杯

亚军

919

张筱笛

黑龙江

拳击

中国海洋大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

920

叶金

浙江省

拳击

中国海洋大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

921

杨胜男

浙江省

拳击

中国海洋大学

运动训练

运动健将

2016

全国锦标赛

亚军

922

张悦

河北省

游泳

中国海洋大学

运动训练

运动健将

2018

全国冠军赛

亚军

923

宋恒

山东省

击剑

中国海洋大学

运动训练

运动健将

2017

全运会

亚军

924

翁佳鑫

山东省

击剑

中国海洋大学

运动训练

一级运动员

2017

全国冠军赛总决赛

亚军

925

王淳

山东省

击剑

中国海洋大学

运动训练

一级运动员

2018

全国冠军赛总决赛

亚军

926

考文超

山东省

射箭

中国海洋大学

运动训练

一级运动员

2017

全国室外锦标赛

冠军

927

聂园

湖北省

拳击

中国海洋大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

928

王扬

江苏省

田径

中国矿业大学

运动训练

运动健将

929

王庆铃

福建省

田径

中南大学

运动训练

运动健将

930

傅海涛

福建省

田径

中南大学

运动训练

运动健将

931

肖燕

湖南省

田径

中南大学

运动训练

一级运动员

2018

全国田径(竞走、马拉松)冠军赛

冠军

932

牛和庆

山东省

田径

中南大学

运动训练

运动健将

933

王净毅

河南省

排球

中山大学

公共事业管理

运动健将

934

王怡华

广东省

武术套路

中山大学

公共事业管理

运动健将

935

朱云汉

北京市

冰球

中央财经大学

体育经济与管理

运动健将

2018

全国锦标赛

亚军

936

朱晓芳

广东省

体操

中央财经大学

体育经济与管理

运动健将

2017

全运会

冠军

937

李世龙

重庆市

拳击

重庆师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

938

罗伟

重庆市

拳击

重庆师范大学

运动训练

运动健将

2018

全国锦标赛

季军

939

辛沛遥

广东省

蹼泳

广州体育学院

运动训练

国际运动健将

-END-

声明:本文内容来源自教育部,由中国自主招生网(微信号:zgzzzs)排版整理,如转载请注明出处。

发表评论

最新文章